? 2018-2019学年阳光体育节方案-bet36备用10365.com_bet36手机客户端_bet36官网网址 bet36备用10365.com_bet36手机客户端_bet36官网网址
En   |   中文   |   校内信息网   |   旧版链接   |   教师通道

2018-2019学年阳光体育节方案

发布时间:2019-05-29 ???分类:校园足球 ??? 作者:

2018-2019学年度第二学期

?

bet36备用10365.com_bet36手机客户端_bet36官网网址

体育节总方案

?

?

?

?

?

?

bet36备用10365.com_bet36手机客户端_bet36官网网址

20189


一、?宗旨

校园体育文化是校园文化重要的组成部分,根据素质教育的理念,结合现代教育发展的需要,重视校园体育文化的建设是必然的要求。在打造校园体育文化的过程中,首先营造校园体育环境,使学生能在充满体育人文环境的氛围中,领略体育的魅力,激励学生向善、向美,同时促进师生身心全面健康发展。为达到这一目标,我校根据学生发展的特点开展体育节活动,通过开展丰富多元的体育活动和竞赛,增强学生体质,提升学生精神气质,促进学生全面、健康发展,以体育人。

二、?主题

体健心美·多元育人

三、?时间

20189--20195

活动

时间

年级

地点

主办部门

校运动会

2018.9

全校

田径场

学工部 体育组

足球赛

2019.3月

初一、初二

足球场

学工部 体育组

啦啦操比赛

2019.4月

初一、初二、

高一高二

田径场

学工部 体育组

排球赛

410日—4月16日

高一

排球场

学工部 ?体育组

篮球赛

5月28日—6月5日

高二年级、中澳班、中加班、国际班

校篮球场

学工部 体育组

四、?主要内容

?

五、?具体赛程

???附件

?

?

附件

南师大附校2019年校长杯校园足球联赛竞赛规程

一、?竞赛组别

1.?初一男子组:师大附校初一年级在校学生(男生)

2.?初二男子组:师大附校初二年级在校学生(男生)

二、竞赛形式:

1.联赛

2.谁是球王足球趣味赛:(1)颠球(2)射门

三、参赛办法:

初一、初二年级以班级为单位组队参赛,运动员应是本校的在校在读学生,每队运动员不超过16人。班主任担任领队。

参赛运动员必须是政治思想进步,遵守学校纪律,遵守中学生守则和运动员守则,学习态度端正,并经医院检查身体健康者。凡衣着不整、蓄长发、染发、留怪异发型者等一律不得上场参赛。凡有处分记录的同学,原则上不得参赛。(可由学工部出具允许参赛证明)

报名后运动员名单不得更换,未报足名额的不得补报。

每班必须拥有女生组建的啦啦队,并在本班比赛阶段中场休息时间上场表演,形式不限,音乐自备。

四、竞赛办法

(一)采用国际足联审定的最新足球竞赛规则。

(二)比赛用球为5号球。

(三)比赛采用8人制。

(四)比赛采用标准足球场的1/2场地,比赛场地长度在65-70米,宽度在40-50米,足球门宽度5.5米,高度2米。 ?

(五)比赛赛制:淘汰制

(六)胜负和名次办法: ?

??????每场比赛获胜队晋级下一阶段。遇平局则罚点球决胜负。点球均为5轮次,罚球结束双方仍未分出胜负,则采用“突然死亡法”进行加罚:即双方继续互罚,直到出现某一轮结束时一方罚进而另一方未罚进的局面,则由罚进的一方取得胜利。没有加时赛。

(七)比赛时间:

8人制比赛上下半场各15分钟,中场休息5分钟。

(八)换人

1.比赛换人次数不限。

2.比赛中被罚下的队员不得替换。

(九)每队可以备有2套深、浅不同颜色的比赛服(袜),全队(除守门员外)的服装颜色必须统一。服装颜色、号码不符要求或无号、重号均不得上场。守门员号码不得使用0”号。

(十)场上队长必须自备6厘米宽与上衣颜色有明显区别的袖标。

(十一)须穿带胶钉的布面足球鞋,上场队员必须带护腿板。

(十二)比赛每场比赛开始前10分钟领队必须提交上场的8名队员和替补队员名单。换人次数不限,罚球点球决定胜负时不得换人,?比赛队员一经替出不得复入,未填报的替补队员不得上场比赛。

(十三)每场比赛各参赛队需按规定的时间上场比赛,若有意延误开球时间(除不可抗拒的因素外),视为不正当行为,赛会将采取必要措施给予相应处罚。

(十四)每场比赛参赛队非因不可抗拒原因,且未获得组委会批准,未参加赛程规定的比赛,视为罢赛;拒绝按照裁判员的要求在5分钟之内恢复中断的比赛,视为罢赛;中途退出比赛,视为罢赛。

(十五)如遇参队被认定有弃赛、退出行为,本场次与之比赛的球队,比分均记3:0获胜。

(十六)如遇一个队在比赛中场上队员不足4人(八人制)时,则比赛终止,判对方5:0获胜,如比赛终止时,实际比分超过5:0,以实际比分为准。

(十七)趣味颠球比赛每班选派5名选手组队(联赛主力队员不得参赛,男女不限),进行颠球接力(球落地,队友接力)比赛,3分钟内,颠球总数多者胜。

(十八)足球射门(趣味赛球门),每班选派3名选手(联赛主力队员不得参赛)组队,每名同学3次射门机会。进球总数多的队伍获胜。如遇平局,增加射门难度后,采用“突然死亡”法决出胜负。

十、录取名次和奖励

本次比赛男子组设一、二、三等奖。设道德风尚奖、最佳组织奖、最佳拉拉队奖。谁是球王趣味比赛只设冠军奖。

十一、纪律和诉讼

为端正赛风,严肃赛纪,校学工部将在赛前、赛中和赛后对参赛队进行审查。

(一)赛事中的违纪行为和事件,由组委会仲裁组负责处理。

(二)赛事中的诉讼案件,由仲裁委员会负责处理。

十二、本规程解释权归本次比赛组委会。未尽事宜,另行通知。

学工部 体育组

2019.3.23


2019年bet36备用10365.com_bet36手机客户端_bet36官网网址

体育节之“园林杯”篮球联赛

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

2019520日—65

校篮球场

?

?

体育赋予人的十二种品质

?

能吃苦
“宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来”
——唯有日复一日的艰辛,一步一个脚印,才有进步的可能。体育人生没有捷径可言,天道酬勤。

?

有目标
“天行健,君子以自强不息。地势坤,君子以厚德载物”
——为何精疲力尽仍要艰苦前行?只因,目标在那里......

重过程
“正统不惭传万古,莫将成败论三分”
——比赛或许是重结果的成王败寇的游戏,但真正的“体育精神”则更注重水滴石穿的过程,不以一时成败论英雄,“风物长宜放眼量”。

?

知礼仪
“三人行必有我师焉”,“技高为师,德高为范”
——尊师重道,礼义廉耻。训练场上是师徒,生活中如父子。场上是对手,场下是朋友。

懂传承
“青 , 取之于蓝而青于蓝 ; 冰,水为之而寒于水。”
——正是无数“体育人”承上启下的传承,才有了今天人类挑战极限的脚步“永不止步”,“一切皆有可能”。有道是“落花本是无情物,化作春泥更护花”。

?

善合作
“天时、地利、人和”
——体育团队蕴含着信任、理解、沟通、付出、责任和牺牲。

明善恶
“一身正气,仁者无敌。”
——体育令人知荣辱、辨是非、明善恶。

?

守规则
“没有规矩,无以成方圆”
——是规则,将公平、公正、公开赋予“体育”人。

有成就
“天上麒麟原有种,穴中蝼蚁岂能逃 ?”“太平待诏归来日,朕与先生解战袍”
——因为“体育”,全世界可能知道你;因为“体育”,你可能才真正知道了自己。

?

重感情
“四海皆兄弟”
——有一种情意叫“战友”,有一种默契叫“搭档”,有一种关系叫“师徒”,有一种珍惜叫“对手”。

不怕输
“长风破浪会有时,直挂云帆济沧海”
——输掉一场比赛,输不掉你的体育生涯和整个世界。“革命尚未成功,同志仍需努力”!

?

敢胜利
?“有志者、事竟成。破釜沉舟,百二秦关终属楚”;“ 苦心人、天不负,卧薪尝胆,三千越甲可吞吴”
——如果你拥有了“体育”带给你的之前的全部品质,那么也请欣然的接受最后一种——“敢胜利”。因为它一定会陪伴你终生,那是你因“体育”而不凡的人生——应得的奖励。

?

?

?

目录

一、赛事组织机构………………………………………………………1

1、联赛组委会………………………………………………………1

2、仲裁委员会………………………………………………………1

3、裁判员……………………………………………………………1

4、医疗保障…………………………………………………………1

二、竞赛规程……………………………………………………………2

1、比赛时间…………………………………………………………2

2、参赛单位…………………………………………………………2

3、比赛地点…………………………………………………………2

4、参赛办法…………………………………………………………2

5、竞赛规则…………………………………………………………2

6、比赛办法…………………………………………………………3

7、奖励………………………………………………………………3

8、其他………………………………………………………………3

三、竞赛分组……………………………………………………………4

四、代表队名单…………………………………………………………4

五、赛程表………………………………………………………………7

1、小组赛……………………………………………………………7

2、淘汰赛……………………………………………………………11

六、积分表………………………………………………………………12

七、场地示意图…………………………………………………………14

?

联赛组委会

?

?任:吴建昌

副主任:宗小祥?

?员:陆春怀、高维达、孙蕾蕾、王 ?辉、何 ?曙、乐 ?

????????高二年级各班主任、国际部各班主任

?

仲裁委员会

?

吴建昌、宗小祥、陆春怀、高维达、孙蕾蕾、王 ?辉、何 ?曙、乐 ?

?

裁判员名单

?

裁判长:乐 ?

裁判员:何 ?曙、庄 ?健、戴怡雯、黄 ?凯、张映豪、任铭宇、刘 ?

????????宋璐瑶、马 ?力、赵文轩、陈怀蒙、孟齐慧、孙晓洁

?

医疗组

?

?长:陈 ?

?员:医务室全体成员

?

?

2019年南师大附校“园林杯”篮球联赛

一、比赛时间 2019年5月20日-6月5日

二、参加单位:高二年级各班、国际部

三、比赛地点:校篮球场

四、参赛办法

1、每班最多可报两支队伍(A队和B队),每支队伍最多可报五名队员(报名不限男、女),所有报名队员需要进行资格审查,处分未撤销者不得参赛(比赛开始前,表现良好撤销处分的,可继续参加比赛)。

2、各班级必须签定文明参赛保证书,所有比赛队员须签字认同遵守。各班的文明参赛保证书须在4月25日上午12点之前上交体育组,逾期未上交的班级不得参加比赛。

五、比赛规则

国际篮联的正式篮球规则对三人篮球规则中未明确提及的比赛情况均有效。

1、场地

比赛采用国际篮联规则场地的一半,并且只有一个球篮。比赛场地应有正常篮球比赛场地的标示区域,包括一条罚球线(5.8米),一个两分投篮弧(6.75米)和在球篮下方的无撞人半圆区。

2、球队

每队由五名队员(三名场上队员和两名替补队员)组成。

3、裁判人员

由一名临场裁判员和二名记录裁判员(一名记分员和一名计时员)组成。

4、比赛开始

1)、双方以裁判员抛硬币方式决定最初的球权。

赢得抛硬币的球队可以选择比赛开始时的球权或者可能进行的决胜期的球权。

2)、比赛双方各3名球员在场上才开球。

5、计分方法

1)、圆弧内(三分线内)投中计1分。

2)、圆弧外(三分线外)投中计2分。

3)、罚球投中计1分

6、比赛时间和胜队

1)、常规比赛分为上下半场,上下半场各10分钟。

2)、在比赛规定的常规时间内,某队先得到21分,为比赛的胜队。此规则只适用于常规比赛时间,而不适用于决胜期比赛。

3)、如果常规比赛结束,比分为平分时,将休息1分钟,再进行决胜期比赛。决胜期比赛中先得2分的队伍为比赛胜队。

4)、如果在比赛规定的开始时间后,某队不足3名球员,则视为该队比赛弃权。

7、犯规和罚球

1)、球队犯规次数累计达到7次时,该队即进入犯规处罚状态。

2)、球员犯规5次必须离开比赛

3)、在圆弧线内(三分线内)对投篮动作的犯规,罚球1次

4)、在圆弧线外(三分线外)对投篮动作的犯规,罚球2次。

5)、一次成功的投篮后的犯规,追加罚球1次。

6)、在球队处罚状态时,对非投篮动作的犯规,罚球1次。

7)、技术犯规,1罚1掷。

8)、违体犯规,2罚1掷。

8、拖延违例

1)、拖延或者消极比赛放弃投篮将被判罚技术犯规。

2)、进攻方必须在12秒钟内尝试投篮。球队消极进攻,裁判应给予警告,并且开始5秒钟计时。

9、如何打球

1)、每次投中或最后一次罚中后非得分队队员将球从球篮下(不是端线后面)运到或传给场地上2分投篮圆弧外(三分线外)的区域重新开始比赛。防守的球队不允许在球篮下的无撞人半园区内阻碍延误球。

2)、每次投篮不中或最后一次罚球不中后:如果进攻队拥有篮板球权时,不用将球至圆弧线外,可直接尝试投篮。如果防守队拥有篮板球权时,须将球运至或传球到圆弧线外,才可尝试投篮。

3)、抢断、失误等球权转换后:如果在圆弧线内出现球权转换情况,球权拥有者必须将球运至或传球到圆弧线外。

4)、除投中得分外,任何死球后球权转换情况,比赛应在场地的顶端(中圈)掷球开始。

5)、队员没有任何一只脚在圆弧内或骑跨圆弧,双脚必须在圆弧外,则队员才被视为“在圆弧外”。

10、替换

出现死球时,允许任一球队进行替换。

死球状态下,双方完成传递球之前替补队员在其队友离场并在球篮对侧端线外与之发生身体接触后方可入场比赛。替换无需临场裁判员或记录台裁判员发出信号。

11、暂停

全场比赛每队各只有1次30秒时间的暂停。队员可以在死球期间请求暂停。

六、比赛办法

1、分两阶段进行比赛

第一阶段:分为A、B、C、D四组,各小组单循环比赛,小组前两名出线

第二阶段:交叉淘汰赛,直至决出冠亚军?

2、比赛服装:各队须准备一深一浅两套服装,上场队员服装颜色必须一致,否则不得参加比赛,每名上场队员必须在比赛服前后标明号码,且整个联赛过程中不得更换号码。

七、奖励办法

比赛前三名及各单项奖发奖状。

八、其他

1、如遇阴雨天或学校、年级组活动,比赛顺延。

2、未尽事宜由体育组解释。

?

????????????????????????????????????????????联赛组委会

2019-4-30

竞赛分组

?

A组

高二2 A队 ?高二5 B队 ?高二6 A队 ?高二9 B队 ?中加 A队

?

B组

高二1 B队 ?高二4 A队 ?高二8 A队 ?高二7 A队 ?中澳 B队 ?中法 A队

?

C组

高二2 B队 ?高二3 A队 ?高二8 B队 ?高二9 A队 ?中加 B队

?

D组

高二1 A队 ?高二5 A队 ?高二6 B队 ?高二7 B队 ?中澳 A队 ?中德 A队

?

?

代表队名单

?

高二1班A队

教练员:张云

参赛队员:郑策、吴运伟、谢云飞、徐国龙、冯俊成

?

高二1班B队

教练员:张云

参赛队员:周陶亮、马祺瑞、刘铭、许云臻、蒋铭骏

?

高二2班A队

教练员:赵静

参赛队员:王宇、刘一豪、顾鑫龙、张纪康

?

高二2班B队

教练员:赵静

参赛队员:刘方昊、李政楠、张悦熙、刘一锦、叶明皓

?

高二3班A队

教练员:孙志成

参赛队员:顾荻梓、薛凯翔、胡鉴泽、华宇恒、盛开

?

高二4班A队

教练员:陆静霞

参赛队员:祁圣、李晓、吕中奇、黄孝伟

?

高二5班A队

教练员:张海艳

参赛队员:徐子皓、徐乾、梁孜涵、夏宇豪、张宇辰

高二5班B队

教练员:张海艳

参赛队员:徐子杰、苏梓杨、张一帆、殷皓宇、任一

?

高二6班A队

教练员:王源

参赛队员:马俊涛、杨伟豪、牛子康、王康

?

高二6班B队

教练员:王源

参赛队员:郭文溢、张钰、曹韩乐、王建元、杜润阳

?

高二7班A队

教练员:张喆

参赛队员:李彦哲、陈丞、王瑞、崔世宇、金宗翰

?

高二7班B队

教练员:张喆

参赛队员:王宇瀚、郑则清、吕锐轩、邵志岩

?

高二8班A队

教练员:刘芩

参赛队员:靖普杰、单岱、徐义嘉、周旋、赵雨辰

?

高二8班B队

教练员:刘芩

参赛队员:陈浩然、周珏慧、崔孟轶、段佳恒、程秀秀

?

高二9班A队

教练员:牛媛媛

参赛队员:杨泽坤、郑文康、黄文阳、于浩勇、王智彬

?

高二9班B队

教练员:牛媛媛

参赛队员:尹季峰、许子应、陈剑峰、施展扬

?

中法班A队

教练员:鲍珍珍

参赛队员:魏已超、徐逸尘、王楚言、何争辉、吕敬尧

?

中德班A队

教练员:王长生

参赛队员:赵子豪、张祥宇、贺新雨、郑子豪、于皓阳

?

中澳班A队

教练员:叶培

参赛队员:王勋祺、江世楷、朱榕恒、郑道远、许智涵

?

中澳班B队

教练员:叶培

参赛队员:汪锦朝、金宰敏、苏禹铭、朱灿、张子豪

?

中加班A队

教练员:秦浩涵

参赛队员:胡子辰、胡方杰、姜云齐、张智贤、卫冕

?

中加班B队

教练员:钱雪琼

参赛队员:刘羽翔、刘雨辰、陈子洋、蒋陈阳、耿长胜

?

?

?

2019年南师大附校“园林杯”篮球联赛赛程表

?????????????????????????

小组赛

A组

场序

日期

时间

比赛队

场地

主裁

记录

1

5月20日

周一

16:50

高二2A VS 高二5B?

1

黄凯

赵文轩

2

高二6A VS 高二9B

1

马力

3

5月21日

周二

16:50

高二2A VS 高二6A?

1

黄凯

马力

4

高二5B VS 中加A

1

赵文轩

5

5月22日

周三

16:50

高二5B VS高二6A

1

赵文轩

黄凯

6

高二9B VS中加A

1

马力

7

5月23日

周四

16:50

高二2A VS 中加A

1

赵文轩

马力

8

高二5B VS高二9B

1

黄凯

9

5月27日

周一

16:50

高二2A VS高二9B

1

黄凯

赵文轩

10

高二6A VS 中加A

1

马力

?

?

?

?

?

B组

场序

日期

时间

比赛队

场地

主裁

记录

11

5月20日

周一

16:50

高二1B VS 中法A

2

庄健

孙晓洁

12

高二8A VS高二7A

2

何曙

13

5月21日

周二

16:50

高二1B VS高二8A

2

庄健

宋璐瑶

14

高二4A VS高二7A

2

孙晓洁

15

5月22日

周三

16:50

中澳B VS 中法A

2

庄健

孙晓洁

16

高二1B VS高二7A

2

宋璐瑶

17

5月23日

周四

16:50

高二8A VS高二4A

2

孙晓洁

宋璐瑶

18

高二7A VS 中澳B

2

乐锐

19

5月27日

周一

16:50

中法A VS高二4A

2

孙晓洁

庄健

20

高二1B VS 中澳B

2

宋璐瑶

21

5月28日

周二

16:50

高二8A VS 中法A

2

庄健

孙晓洁

22

高二4A VS 中澳B

2

宋璐瑶

23

5月29日

周三

16:50

高二8A VS 中澳B

2

庄健

乐锐

24

高二7A VS 中法A

2

孙晓洁

25

高二1B VS高二4A

1

宋璐瑶

黄凯

?

?

?

C组

场序

日期

时间

比赛队

场地

主裁

记录

26

5月20日

周一

16:50

高二2B VS高二3A?

3

张映豪

于越

27

高二8B VS高二9A

3

陈怀蒙

28

5月21日

周二

16:50

高二2B VS高二8B ?

3

于越

陈怀蒙

29

中加B VS 9A

3

张映豪

30

5月22日

周三

16:50

高二2B VS 中加B

3

于越

张映豪

31

高二3A VS高二8B

3

陈怀蒙

32

5月23日

周四

16:50

高二3A VS 中加B

3

张映豪

陈怀蒙

33

高二9A VS高二2B

3

于越

34

5月27日

周一

16:50

?中加B VS 高二8B

3

张映豪

于越

35

高二9A VS高二3A

3

陈怀蒙

?

?

?

?

?

?

D组

场序

日期

时间

比赛队

场地

主裁

记录

36

5月20日

周一

16:50

高二1A VS高二5A

4

戴怡雯

任铭宇

刘茜

37

高二6B VS 中澳A

4

乐锐

38

5月21日

周二

16:50

中澳A VS 中德A

4

戴怡雯

刘茜

孟齐慧

39

高二1A VS高二6B

4

任铭宇

40

5月22日

周三

16:50

高二5A VS高二7B

4

孟齐慧

任铭宇

刘茜

41

高二6B VS 中德A

4

戴怡雯

42

5月23日

周四

16:50

高二7B VS 中德A

4

任铭宇

刘茜

孟齐慧

43

高二5A VS高二6B

4

戴怡雯

44

5月27日

周一

16:50

高二1A VS 中澳A

4

刘茜

戴怡雯

任铭宇

45

中德A VS高二7B

4

何曙

46

5月28日

周二

16:50

高二5A VS 中澳A

4

刘茜

戴怡雯

任铭宇

47

高二1A VS高二7B

4

孟齐慧

48

5月29日

周三

16:50

高二5A VS 中德A

4

任铭宇

何曙

孟齐慧

49

高二7B VS高二1A

4

刘茜

50

中澳A VS高二6B

3

戴怡雯

张映豪

?

?

2019年南师大附校“园林杯”篮球联赛赛程表

淘汰赛

场序

?

日期

时间

比赛队

场地

主裁

记录

51

八进四

5月30日

周四

16:50

A1 VS B2

1

戴怡雯

刘茜

任铭宇

孟齐慧

52

八进四

5月30日

周四

16:50

B1 VS A2

2

张映豪

于越

陈怀蒙

53

八进四

5月30日

周四

16:50

C1 VS D2

3

庄健

孙晓洁

宋璐瑶

54

八进四

5月30日

周四

16:50

D1 VS C2

4

黄凯

马力

赵文轩

55

半决赛

6月3日

周一

16:50

51胜 VS 52胜

1

黄凯

赵文轩

马力

56

半决赛

6月3日

周一

16:50

53胜 VS 54胜

3

张映豪

陈怀蒙

于越

57

三四名

6月4日

周二

16:50

55负 VS 56负

1

戴怡雯

任铭宇

刘茜

孟齐慧

58

决赛

6月4日

周二

16:50

55胜 VS 56胜

3

庄健

宋璐瑶

孙晓洁

?

积分表(A组)

?

2A

5B

8A

9B

中加A

?

积分

排名

2A

?

?

?

?

?

?

?

?

5B

?

?

?

?

?

?

?

?

8A

?

?

?

?

?

?

?

?

9B

?

?

?

?

?

?

?

?

中加A

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

积分表(B组)

?

1B

4A

6A

7A

中澳B

中法

积分

排名

1B

?

?

?

?

?

?

?

?

4A

?

?

?

?

?

?

?

?

6A

?

?

?

?

?

?

?

?

7A

?

?

?

?

?

?

?

?

中澳B

?

?

?

?

?

?

?

?

中法

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

积分表(C组)

?

2B

5A

8B

9A

中加B

?

积分

排名

2B

?

?

?

?

?

?

?

?

5A

?

?

?

?

?

?

?

?

8B

?

?

?

?

?

?

?

?

9A

?

?

?

?

?

?

?

?

中加B

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

积分表(D组)

?

?

1A

3A

6B

7B

中澳A

中德

积分

排名

1A

?

?

?

?

?

?

?

?

3A

?

?

?

?

?

?

?

?

6B

?

?

?

?

?

?

?

?

7B

?

?

?

?

?

?

?

?

中澳A

?

?

?

?

?

?

?

?

中德

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

A1 ????????????????????????????????????????????????C1

??????????胜者 ?????????????????????????胜者

B2 ????????????????????????????????????????????????D2

????????????????????????冠亚军

B1 ????????????????????????????????????????????????D1

??????????胜者 ?????????????????????????胜者

A2 ????????????????????????????????????????????????C2

?

?

?

?

?

场地示意图:

????????????????????????????????????????????????????????????

?

??3

4

1

2

?

?

排球场

?

?

?

大门

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

2019年bet36备用10365.com_bet36手机客户端_bet36官网网址

体育节之“园林杯”排球联赛

?

?

?

?

bet36备用10365.com_bet36手机客户端_bet36官网网址

比赛场地:排球场

比赛时间:2019.4082019.415


?

?

?


目录

?

联赛组委会................................................2

一、竞赛组别...............................................3

二、参赛办法...............................................3

三、报名方法...............................................3

四、竞赛办法...............................................4

五、录取名次和奖励.........................................5

六、纪律和诉讼.............................................5

七、其他事宜...............................................5

附录

各代表队及运动员名单..................................6

联赛分组表............................................8

联赛赛程表............................................9

联赛积分表...........................................11

联赛报名表...........................................12

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

联赛组委会

?

?任:陆一鹏

副主任:吴建昌

?员:陆春怀??高维达??姜晓春??孙晓洁???

高一年级各班领队(班主任)

?

仲裁组名单

?

吴建昌 陆春怀 高维达 姜晓春? 孙晓洁

?

?

裁判员名单

长:孙晓洁

员:何?? ? ? 戴怡雯 宋璐瑶 任铭宇

张映豪 赵文轩 孟齐慧 陈怀蒙?

?

?

医疗组

?长:陈

?员:医务室全体成员

?

?

?

一、竞赛组别

高一年级在校学生

二、参赛办法

高一年级以班级为单位组队参赛,运动员应是本校学生,每班可报教练1名及10名队员班主任担任领队,可以男女混合上场比赛,但至少两名女生上场比赛。

参赛运动员必须思想进步,遵守学校校纪校规,学习态度端正,经医院检查身体合格者。凡平时衣着不整、蓄长发、染发、留怪异发型者等一律不得参赛。凡有处分未消除的同学,不得参赛。若近期表现良好,本人主动为集体争光,认真书写参赛申请,班委对该生进行评定,班主任同意由年级主任报学工部确认后,出具允许参赛证明方可参赛。

三、报名方法

报名后运动员名单不得更换,未报足名额的不得补报。

各班的报名表须在327日上午12点之前上交体育组,不及时上交的班级不得参加比赛。

四、竞赛办法

(一)比赛参考国家体育总局最新审定的《排球竞赛规则》。

(二)网高:根据我校球场实际网高,原则上为2.24米。

(三)比赛采用三局二胜制,赛制为小组赛循环制,决赛淘汰制。

(四)比赛采用每球得分制,每局15分,决胜局11,没有最高分限,直到某队领先2分为止。

(五)第一轮比赛队伍之间进行两局比赛,每局比赛胜者得1分,胜1场得2分,负1场得1分,弃权得0分。积分高者,名次列前;如遇两队或两队以上积分相等,则用下列办法决定名次:?

X(胜分总数)/Y(负分总数)=Z(值),Z值高者名次列前。

Z值相等,则采用?:?

A(胜局总数)/B(负局总数)=C(值),C值高者名次列前。

C值相等,根据球队之间的比赛胜负关系决定名次。

(六)每队每局有1次暂停机会,每次30秒,无技术暂停,换人次数为每局6人次。

(七)比赛不设自由人。

(八)比赛开始前由裁判执行掷硬币决定第一局参赛队的发球及场区,掷硬币由双方队长参加。

(九)每场比赛开始前10分钟领队必须提交上场队员及位置表。

(十)每局比赛后,休息3分钟并交换场地。

(十一)每队可备2套深、浅不同颜色的比赛服,全队的服装颜色必须统一。服装颜色、号码不符要求或无号、重号均不得上场。

(十二)比赛队员一律服从裁判的安排,若出现恶意辱骂他人,故意动手打人,调查属实,即给予一定的违纪处分。

(十三)队伍无故不参加规定的比赛即为弃权,以赛程表时间为准,迟到15分钟视为弃权,判对方获胜,且比分两场均为150

(十四)运动员不服从裁判安排,中断比赛超过5分钟视为弃权。

(十五)红黄牌

在校园排球联赛中,运动员1张红牌或累计2张黄牌的队员将会被禁止参加下一场比赛。

(十六)礼仪规定

赛前两队运动员集体入场举行仪式,向观众席行礼致意,之后双方握手。赛后致谢具体程序为:与裁判员、对方球员在中场握手礼,向裁判员、观众致谢礼。

五、录取名次和奖励

本次比赛设一、二、三等奖。

设道德风尚奖、最佳组织奖。

六、纪律和诉讼

为端正赛风,严肃赛纪,校学工部将在赛前、赛中和赛后对参赛队进行审查。

(一)赛事中的违纪行为和事件,由组委会仲裁组负责处理。

(二)赛事中的诉讼案件,由仲裁委员会负责处理。

七、其他事宜

()如遇阴雨天或学校年级组活动,比赛顺延。

()本规程解释权归本次比赛组委会。未尽事宜,另行通知。

?组委会

?????????????????????????????????????????????????2019年4月

各代表队及运动员名单

?

高一1

领队:张亚平 ??????????????????????队长:王庞磊

队员:沙 睿、林治俊、孙建豪、许烨铭、蔡 可、

陈子欣、沈正南、石沐荣、阚雪荣

高一2

领队:张静涵 ???????????????????????队长:熊一坤

队员:薛瑞洁、李金生、彭子轩、顾喆铖、田一杰、

周昶全、娄天楠、陈鑫

高一3

领队:姜广源 ???????????????????????队长:张家乐

队员:周孝龙、钱文乐、荆逸凡、王韵如、王宇扬、孙 浩、张学宇、张 可、许方俊、顾晨阳、石润华、朱悦洋、刘欣欣、熊子琪

高一4

领队:刘玉彦 ????????????????????????队长:李佳鑫

队员:施春晖、李宁妍、殷浩喃、卜文宣、米家彤、

杜文涵、任嘉辉、郭浩然、吴哲杉

高一5

领队:许海乐 ?????????????????????队长:陈高峰

队员:穆汤磊、刘浩然、李旭帆、张心宇、包佳鑫、

范玉庆、张宇浩天、戴文祖、郑徐文、李 娟、沈子豪

高一6

领队:刘 ? ???????????????????????队长:卢洋洋

队员:陈泽航、陈 阻、曾垂方、张芝铭、印 吉、

秦梦非、李翔宇、汪小雅、余杉

?

高一7

领队:王 ? ???????????????????????队长:李荣东

队员:刘昶晖、叶菡喆、冯梓博、周瑞沁、高旭鹏、

张凯峰、孙登峰、赵宇宸、刘 硕、李兆轩、黄俊宏

?

高一8

领队:吕昌平 ???????????????????????队长:刘文天

队员:丁宇辰、赵志远、胡锦源、谢江骏、夏宇豪、

付良雨、胡启凡、夏效思、刘嘉豪、刘文天、吴文迪

?

高一9

领队:黄大洧 ???????????????????????队长:杨

队员:胡广智、刘珊珊、芮佳怡、王雪婷、林子轩、

王天霁、陈佳梁

?

中加班

?

2019bet36备用10365.com_bet36手机客户端_bet36官网网址排球联赛分组表

?

?

A

高一(1)班

高一(4)班

高一(8)班

?

B

高一(5)班

高一(6)班

高一(7)班

?

?

C

高一(2)班

高一(3)班

高一(9)班

中加班

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

2019年bet36备用10365.com_bet36手机客户端_bet36官网网址排球联赛赛程表?

?

场序

日期

时间

组别

比赛队

场地

裁判员

1

4月8日

周一

16:50

A

高一(1)班VS高一(4)班

?

张映豪

B

高一(7)班VS高一(6)班

??

17:25

C

高一(9)班VS高一(3)班

??

中加班VS高一(2)班

孙晓洁

2

4月9日

周二

16:50

A

高一(4)班VS高一(8)班

刘 ?茜

B

高一(5)班VS高一(7)班

戴怡雯

17:25

C

高一(3)班VS高一(2)班

宋璐瑶

中加班VS高一(9)班

赵文轩

3

4月10日

周三

16:50

A

高一(8)班VS高一(1)班

陈怀蒙

B

高一(6)班VS高一(5)班

任铭宇

17:25

C

高一(2)班VS高一(9)班

孟齐慧

中加班VS高一(3)班

??

?

?

?

?

?

淘汰赛

日期

时间

比赛队

场地

裁判员

4月15日

周一

16:50

高一(1)班VS高一(6)班

?????

4月16日

周二

16:50

高一(6)班VS高一(9)班

?????

4月17日周三

16:50

高一(9)班VS高一(1)班

??

4月18日周四

16:50

高一决赛

孙晓洁

?

?

?

?

?

?

?

?

?

2019年bet36备用10365.com_bet36手机客户端_bet36官网网址排球联赛积分

?

?

1班

2班

3班

4班

5班

6班

7班

8班

9班

中加

积分

排名

1班

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

2班

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

3班

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

4班

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

5班

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

6班

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

7班

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

8班

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

9班

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

中加

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

bet36备用10365.com_bet36手机客户端_bet36官网网址排球联赛报名表

?

班级: ?????????领队(班主任): ?????????队长:

姓名

号码

姓名

号码

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

备注:每队必须统一服装,队员可自选号码

此报名表请于?3 27?12:00前交至体育组

?

?

?

?

?

?